www.w66.com-利来国际官方主页-业界公认的最权威网站,欢迎光临!

www.w66.com-利来国际官方主页

药房难寻十元以下感冒咳嗽药 厂家称因工艺升级

时间:2019-03-06 16:49来源:未知 作者:admin 点击:
杏苏止咳口服液28元/盒涨到48元/盒,沐舒坦38元/支涨到73元/支 最近家人接连感冒、咳嗽,到药房买药时,发现上个月卖28元一盒的咳嗽药,涨价到了48元,药价几乎翻倍广州越秀区市民李先生感

  杏苏止咳口服液28元/盒涨到48元/盒,沐舒坦38元/支涨到73元/支……

  “最近家人接连感冒、咳嗽,到药房买药时,发现上个月卖28元一盒的咳嗽药,涨价到了48元,药价几乎翻倍……”广州越秀区市民李先生感慨地对新快报记者说,感觉最近家庭常用药涨价明显。

  “很多药确实贵了,最近两个月一直在涨价。”昨日,新快报走访中山一路采芝林药房,销售人员告诉记者说,进货价贵了后,零售价也上涨了不少。记者随后走访市内仁济堂、金康药房、诺本药房、宝芝林等多家药房发现,三九感冒灵颗粒、川贝枇杷膏、杏苏止咳药、沐舒坦、腹可安、六味地黄丸、清肺化痰丸等家庭常用药不同程度上涨,有的涨几元、有的涨了几十元。

  “小盒的999感冒灵颗粒,春节前还只是八九元一盒,过个年回来,卖到12元-15元了。”市民李先生告诉记者说,在感冒初期冲两包喝,感觉有效果,是家中常备感冒药,没想到最近连连涨价。

  新快报记者走访发现,一盒同款999感冒灵颗粒在各个药房均有上涨。比如杨箕地铁旁采芝林药房卖11元,共和村的仁济堂卖12元,中山二路诺本药房卖到了15元一盒。

  不仅999感冒灵颗粒,其它感冒发烧、消炎止痛的常用药,也都涨价了。比如止咳的克感利咽颗粒8g×9袋/盒卖到了72元,口服液需要39.8元一盒,店员说涨了一二十元;白云山杏苏止咳口服液两个多月前28元一盒,昨日价格涨到了48元一盒。在农林下路某药房,止咳的常用药沐舒坦直接从每支38元左右涨到了73元一支。小儿感冒颗粒,之前十多元一盒,现在不同品牌涨幅不一,但都要25元-30元一盒。

  “现在很多药都涨价了,有的感冒药价格翻倍不止!”宝芝林药房的工作人员告诉记者,春节前后对大部分的感冒咳嗽药进行过调价,现在很难再找到十元以下的感冒咳嗽药。而医生喜欢开的治疗手足口病普通型的广州一品红馥感啉口服液,在农林下路的宝芝林也涨价明显,从不到30元一盒卖到了48元。

  腹可安之前一罐才三四元,目前也涨到了六七元一罐;用于治疗肠道感染、腹泻的复方木香小檗碱片之前有瓶装的,几元钱一瓶,但昨日记者走访药房时,工作人员说:“那个价格太低,厂家不做了,出了盒装的,39.8元一盒,涨了七八倍不止。”

  此外,三九胃泰、黄连上清片、强力枇杷露等产品都有提价现象。另据上海阳光医药采购网发布“上海市2018年第二批常用低价药品挂网采购未公布药品情况说明”,来自兰州佛慈制药、山西汾河制药、太极集团重庆中药二厂等30余个常用药被认为涨幅过大。

  “一般店员给你推荐的药,都是同类产品中,价格最贵利润最高的。”“利润最高的药品,药房一般会摆在最显眼位置。”有开药房的相关负责人对新快报记者贴心提醒说,药品并非价格越高越好,也并非店员推荐的效果就好。

  也有细心的市民发现,不同连锁店对于同一药品的定价存在微小的差距,比如说感冒类药品,价格差距在3元-5元以内。如999感冒灵颗粒,老百姓的售价是10.8元,采芝林的则是11.8元,宝济堂12元,中山二路诺华药房则卖到15元一盒;白云山头孢拉定胶囊、哈药集团的感康,不同药房间价格也相差了几元钱。

  不同品牌的同种药,价格也会不同。比如盐酸氨溴索片剂(沐舒坦)上海勃格药业的零售价29元左右,而扬州市三药制药有限公司则卖20.5元左右。芩香清解口服液、馥感啉由于厂家不同,一品红和太阳石药业的,价格不同,但也均有不同程度的上涨。

  新快报记者对在店里购买感冒药的李先生进行了简单的采访,他感叹说,现在几乎每种药动辄二三十元一盒,对药价只感受到升的趋势。

  为什么最近感冒、咳嗽药涨价这么明显?对此,新快报记者走访的药房工作人员均表示,因厂家将进货价进行了调整,所以只能将零售价进行上调。

  例如,太极集团去年11月2日曾发布《关于藿香正气口服液调价的公告》,宣布自11月1日起,公司对藿香正气口服液的出厂价平均上调11%。同时,将对藿香正气口服液的终端零售价进行调整。新快报记者了解到,这是藿香正气口服液近五年的第二次公开调价。

  去年8月,吉林敖东也曾下发通知称,自2018年9月15日起,其产品安神补脑液10ml×10支规格的零售价格将调整为32元/盒。此前其零售价在25元左右,涨价幅度接近30%。

  有药企针对涨价理由的回应是,原料、工艺改变了,成本上涨,因此进行了调价。太极集团此前就表示,鉴于霍香正气口服液主要原料苍术等原、辅、包材价格持续上涨,为缓解公司成本持续上升压力做出涨价决定。

  现在市民有个感冒咳嗽,喜欢到药房自己买点药来吃,但有药师指出,不要小看感冒,不慎也会拖成重病,有的药随意吃后,还有严重副作用。

  比如“感冒清胶囊”,之前此药六七元一盒,现在涨到了二十多元。医生提醒说,这是个中西药复方合剂的老药,组方中存在重复用药现象,起效快但副作用很大,使用不当会大大增加肾脏负担,甚至诱发肾衰竭,国家药品不良反应监测也对其多次通告。

  不可小看感冒,有些感冒还会引起心脏衰竭。小刘年前加班多,不巧染上感冒,每天都有发热头痛、咳嗽咳痰、胸闷心慌的症状,自己在药店买了些感冒药回家,等了一周没见好转。最后到医院检查发现,是感染性心内膜炎、心力衰竭、菌血症,需要马上转院治疗。接诊的心血管外科主任钟志敏说:“要救他就必须手术清除(坏死瓣膜)赘生物及脓肿,同时用人工瓣膜替换已破损的主动脉瓣膜,及早把细菌的‘窝’给端了。”

  2.3元的胃舒平、0.1元的眼药、2元的……近几年来,这些物美价廉的常备低价药好像离我们渐行渐远。

  新快报记者了解到,广东省发改委去年发布消息称,取消1900个品种剂型的省级增补低价药的最高零售价格,加上前几次“开闸”,目前广东共有近7000个品种剂型的低价药品放开价格。

  针对目前一些常用药的价格上涨,广州市某知名药品的经销商接受记者采访时表示:“2015年国家放开药品最高限价后,企业在产品定价上有一定的自主调整空间。随市场调节药品价格,很正常。特别是一些低价救命药,之前价格被压制得过低,可以涨价后,企业自然有生产的主动性。”不过,该人士也坦言,像感冒、咳嗽等一些常用药,不属于之前被压制的低价药,如果价格上涨幅度过大,就需要物价等相关部门加强监管。

  “最近家人接连感冒、咳嗽,到药房买药时,发现上个月卖28元一盒的咳嗽药,涨价到了48元,药价几乎翻倍……”广州越秀区市民李先生感慨地对新快报记者说,感觉最近家庭常用药涨价明显。

  “很多药确实贵了,最近两个月一直在涨价。”昨日,新快报走访中山一路采芝林药房,销售人员告诉记者说,进货价贵了后,零售价也上涨了不少。记者随后走访市内仁济堂、金康药房、诺本药房、宝芝林等多家药房发现,三九感冒灵颗粒、川贝枇杷膏、杏苏止咳药、沐舒坦、腹可安、六味地黄丸、清肺化痰丸等家庭常用药不同程度上涨,有的涨几元、有的涨了几十元。

  “小盒的999感冒灵颗粒,春节前还只是八九元一盒,过个年回来,卖到12元-15元了。”市民李先生告诉记者说,在感冒初期冲两包喝,感觉有效果,是家中常备感冒药,没想到最近连连涨价。

  新快报记者走访发现,一盒同款999感冒灵颗粒在各个药房均有上涨。比如杨箕地铁旁采芝林药房卖11元,共和村的仁济堂卖12元,中山二路诺本药房卖到了15元一盒。

  不仅999感冒灵颗粒,其它感冒发烧、消炎止痛的常用药,也都涨价了。比如止咳的克感利咽颗粒8g×9袋/盒卖到了72元,口服液需要39.8元一盒,店员说涨了一二十元;白云山杏苏止咳口服液两个多月前28元一盒,昨日价格涨到了48元一盒。在农林下路某药房,止咳的常用药沐舒坦直接从每支38元左右涨到了73元一支。小儿感冒颗粒,之前十多元一盒,现在不同品牌涨幅不一,但都要25元-30元一盒。

  “现在很多药都涨价了,有的感冒药价格翻倍不止!”宝芝林药房的工作人员告诉记者,春节前后对大部分的感冒咳嗽药进行过调价,现在很难再找到十元以下的感冒咳嗽药。而医生喜欢开的治疗手足口病普通型的广州一品红馥感啉口服液,在农林下路的宝芝林也涨价明显,从不到30元一盒卖到了48元。

  腹可安之前一罐才三四元,目前也涨到了六七元一罐;用于治疗肠道感染、腹泻的复方木香小檗碱片之前有瓶装的,几元钱一瓶,但昨日记者走访药房时,工作人员说:“那个价格太低,厂家不做了,出了盒装的,39.8元一盒,涨了七八倍不止。”

  此外,三九胃泰、黄连上清片、强力枇杷露等产品都有提价现象。另据上海阳光医药采购网发布“上海市2018年第二批常用低价药品挂网采购未公布药品情况说明”,来自兰州佛慈制药、山西汾河制药、太极集团重庆中药二厂等30余个常用药被认为涨幅过大。

  “一般店员给你推荐的药,都是同类产品中,价格最贵利润最高的。”“利润最高的药品,药房一般会摆在最显眼位置。”有开药房的相关负责人对新快报记者贴心提醒说,药品并非价格越高越好,也并非店员推荐的效果就好。

  也有细心的市民发现,不同连锁店对于同一药品的定价存在微小的差距,比如说感冒类药品,价格差距在3元-5元以内。如999感冒灵颗粒,老百姓的售价是10.8元,采芝林的则是11.8元,宝济堂12元,中山二路诺华药房则卖到15元一盒;白云山头孢拉定胶囊、哈药集团的感康,不同药房间价格也相差了几元钱。

  不同品牌的同种药,价格也会不同。比如盐酸氨溴索片剂(沐舒坦)上海勃格药业的零售价29元左右,而扬州市三药制药有限公司则卖20.5元左右。芩香清解口服液、馥感啉由于厂家不同,一品红和太阳石药业的,价格不同,但也均有不同程度的上涨。

  新快报记者对在店里购买感冒药的李先生进行了简单的采访,他感叹说,现在几乎每种药动辄二三十元一盒,对药价只感受到升的趋势。

  为什么最近感冒、咳嗽药涨价这么明显?对此,新快报记者走访的药房工作人员均表示,因厂家将进货价进行了调整,所以只能将零售价进行上调。

  例如,太极集团去年11月2日曾发布《关于藿香正气口服液调价的公告》,宣布自11月1日起,公司对藿香正气口服液的出厂价平均上调11%。同时,将对藿香正气口服液的终端零售价进行调整。新快报记者了解到,这是藿香正气口服液近五年的第二次公开调价。

  去年8月,吉林敖东也曾下发通知称,自2018年9月15日起,其产品安神补脑液10ml×10支规格的零售价格将调整为32元/盒。此前其零售价在25元左右,涨价幅度接近30%。

  有药企针对涨价理由的回应是,原料、工艺改变了,成本上涨,因此进行了调价。太极集团此前就表示,鉴于霍香正气口服液主要原料苍术等原、辅、包材价格持续上涨,为缓解公司成本持续上升压力做出涨价决定。

  现在市民有个感冒咳嗽,喜欢到药房自己买点药来吃,但有药师指出,不要小看感冒,不慎也会拖成重病,有的药随意吃后,还有严重副作用。

  比如“感冒清胶囊”,之前此药六七元一盒,现在涨到了二十多元。医生提醒说,这是个中西药复方合剂的老药,组方中存在重复用药现象,起效快但副作用很大,使用不当会大大增加肾脏负担,甚至诱发肾衰竭,国家药品不良反应监测也对其多次通告。

  不可小看感冒,有些感冒还会引起心脏衰竭。小刘年前加班多,不巧染上感冒,每天都有发热头痛、咳嗽咳痰、胸闷心慌的症状,自己在药店买了些感冒药回家,等了一周没见好转。最后到医院检查发现,是感染性心内膜炎、心力衰竭、菌血症,需要马上转院治疗。接诊的心血管外科主任钟志敏说:“要救他就必须手术清除(坏死瓣膜)赘生物及脓肿,同时用人工瓣膜替换已破损的主动脉瓣膜,及早把细菌的‘窝’给端了。”

  2.3元的胃舒平、0.1元的眼药、2元的……近几年来,这些物美价廉的常备低价药好像离我们渐行渐远。

  新快报记者了解到,广东省发改委去年发布消息称,取消1900个品种剂型的省级增补低价药的最高零售价格,加上前几次“开闸”,目前广东共有近7000个品种剂型的低价药品放开价格。

  针对目前一些常用药的价格上涨,广州市某知名药品的经销商接受记者采访时表示:“2015年国家放开药品最高限价后,企业在产品定价上有一定的自主调整空间。随市场调节药品价格,很正常。特别是一些低价救命药,之前价格被压制得过低,可以涨价后,企业自然有生产的主动性。”不过,该人士也坦言,像感冒、咳嗽等一些常用药,不属于之前被压制的低价药,如果价格上涨幅度过大,就需要物价等相关部门加强监管。

(责任编辑:admin)
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
最新评论 进入详细评论页>>
推荐内容